home                história                programação                comercial                fotos              notícias              perguntas              contato
 
Fundação de Cultura divulga programação do Polo do Repente

Durante as festividades juninas, emboladores, repentistas, aboiadores e declamadores se apresentarão no Polo do Repente, na Estação Ferroviária. De acordo com a Fundação de Turismo e Cultura de Caruaru, as apresentações acontecerão nas sextas, sábados e domingos de junho, além dos dias 28 e 29.


A programação conta com artistas como Raulino Silva, Jénerson Alves, Hipólito Moura, Raimundo Caetano e pai e filho, Ivanildo e Iponax Vila Nova. Nas sextas, os espetáculos começam a partir das 20h; nos sábados, a partir das 18h; nos domingos, a partir das 17h. Dia 28 segue o horário da sexta e 29, o do sábado.


No total, serão realizadas 34 apresentações.


Confira a programação completa:


3 de junho (Sábado) - Severino Feitosa e Luciano Leonel (repentistas); Espingarda do Cordel (Declamador).


4 de junho (Domingo) - João Lourenço e Rogério Menezes (repentistas); Raudenio Lima (declamador)


9 de junho (Sexta) - Raulino Silva e João Lídio (repentistas); Antônio Barbosa e Zito Alves (aboiadores); Iponax Vila Nova (declamador).


10 de junho (Sábado) - Erasmo Ferreira e Miro Pereira (repentistas); Bentivi Pereira e Estrela da Poesia (emboladores); Paulo Pereira (declamador).


11 de junho (Domingo) - Hipólito Moura e Rogério Meneses (repentistas); Val Tabosa (declamador); Doge Tabosa (declamador).


16 de junho (Sexta) - Raulino Silva e Edvaldo Zuzu (repentistas); Jénerson Alves (declamador); João Bosco Pageú (declamador).


17 de junho (Sábado) - Antônio Lisboa w Edmilson Ferreira (repentistas); Curió de Bela Rosa e Zezinho da Borborema (emboladores); Iponax Vila Nova (declamador).


18 de junho (Domingo) - Ivanildo Vila Nova e Raimundo Caetano (declamadores); Barra Mansa e Caetano da Ingazeira (emboladores); Olegário Fernandes (declamador).


23 de junho (Sexta) - Ivanildo Vila Nova e Raimundo Caetano (repentistas); Antônio Barbosa e Zito Alves (aboiadores); Espingarda do Cordel (declamador).


24 de junho (Sábado) - Jonas Bezerra e Biu Dionizio (repentistas); Barra Mansa e Caetano da Ingazeira (emboladores); Kleberson Oliveira (declamador); Naldo Venâncio (declamador).


25 de junho (Domingo) - Valdir Teles e Adelmo Aguiar (repentistas); Raudênio Lima (declamador).


28 de junho (Quarta) - Zé Carlos do Pajeú e Afonso Pequeno (repentistas); Bentivi Pereira e Estrela da Poesia (emboladores).


29 de junho (Quinta) - Rogério Meneses e Raulino Silva (repentistas); Antônio Marcos e Josenildo França (repentistas); Iponax Vila Nova (declamador).


Compartilhe:


Av. Rádio Cultura do Nordeste, 1.130 - Indianópolis - Caruaru-PE
Fones: 81 3721.1130 - 3722.1130 - 3723.1130 | Fax: 81 3724.1130
comercial@radiocultura1130.com.br

© Copyright - Rádio Cultura do Nordeste
CNPJ: 10.003.143/0001-00

       

home
história
programação
comercial
fotos

videos
podcast
perguntas
contato